Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Запад обескуражен: Путин неожиданно ответил на провокацию НАТО у границ России

НАТО
НАТО и заявило, что эти учения плановые и не направлены против третьих стран

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Страны НАТО несколько дней назад начали крупные военные учения Steadfast Noon («Непоколебимый полдень»), в рамках которых собираются отработать так называемое ядерное сдерживание. В маневрах задействованы 70 самолетов, и с их помощью планируется отточить навыки доставки и применения стратегического вооружения. По словам китайских журналистов, действия НАТО являются провокацией в отношении России, и Путин в такой ситуации не стал тянуть с ответом.

«Хоть НАТО и заявило, что эти учения плановые и не направлены против третьих стран, очевидно, что маневры были задуманы как средство противодействия России. <…> Путин, естественно, в такой ситуации не смог сидеть сложа руки», – пишут авторы китайского издания Sohu.

В статье говорится, что известие о западных маневрах достигло президента Путина во время его делового визита в Таджикистан, вызвав довольно неожиданный отклик. Вместо прямых нападок на НАТО или угроз в адрес западного блока, он обронил фразу, которая породила волнение на Западе.

Российский лидер заявил о скорой возможности представить миру новейшее вооружение, проходящее успешные испытания. Дополнительные детали не были раскрыты.

«Это заявление вызвало широкий отклик, учитывая информацию о российской разработке ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем и подводного дрона «Посейдон». Вероятно, речь шла об этих системах, либо о принципиально новом проекте», – отмечают в КНР.

Принимая во внимание систематические провокации со стороны НАТО, заявление Путина можно рассматривать как отклик на действия западных держав. Подобная реакция со стороны России произвела заметное впечатление: Запад был несколько смущен, а некоторые аналитики сочли ее даже чрезмерной. Дело в том, что США и их партнерам практически нечем противопоставить российским разработкам: их системы противовоздушной обороны оказываются неэффективными против современных российских ракет, пишет АБН24.

«Хотя реакция России кажется многим чрезмерной, с точки зрения Кремля она вполне оправдана, особенно учитывая непрекращающиеся попытки США и НАТО сформировать вокруг России пояс недружественных государств», – считают китайские эксперты.

Напомним, Белоусов заявил, что разведка НАТО усилила присутствие у границ России и Белоруссии.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Army photo by Charles Rosemond, Training Support Team Orzysz (Public Domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.