ВАШИНГТОН, 18 октября, ФедералПресс. Все большее число американцев, постоянно проживающих за рубежом, стали отказываться от гражданства из-за недовольства политическим курсом США, сообщила газета Washington Post со ссылкой на правозащитников.
«Каждый год от 5 до 6 тысяч американцев, проживающих за рубежом, отказываются от гражданства США», – говорится в материале.
Иммиграционные адвокаты сообщают, что среди основных причин чаще всего упоминаются налоговые и логистические вопросы. Тем не менее в последнее время политика становится все более значимым фактором в этом решении.
Юристы, работающие с клиентами, желающими отказаться от гражданства, отмечают, что многие из них выражают недовольство текущей политической ситуацией в стране. Некоторые американцы, находящиеся на этапе оформления, отметили, что «страх перед возмездием со стороны Трампа» стал переломным моментом в их решении. Один из мужчин подчеркнул, что Соединенные Штаты стали «слишком мстительными» и уже не представляют собой ту страну, которую он когда-то покинул.
Ранее сообщалось, что с 1 октября в США начался новый финансовый год, однако конгресс не успел утвердить бюджет. Из-за этого часть государственных учреждений остановила работу – страна вновь столкнулась с так называемым шатдауном, то есть временной приостановкой деятельности правительства.
Такая ситуация для Америки не нова: если конгресс не утверждает финансирование вовремя, работа ведомств, зависящих от бюджета, фактически замораживается.
Минфин США оценил потери из-за шатдауна в 15 млрд долларов в день.
Фото: pxhere.com


