Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывший аналитик ЦРУ предупредил о риске срыва встречи Путина и Трампа в Будапеште

путин
Предстоящую встречу президентов Владимира Путина и Дональда Трампа могут попытаться сорвать

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Экс-сотрудник Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон заявил, что восточноевропейские страны – члены НАТО, находящиеся на пути из России в Венгрию, могут попытаться сорвать предстоящую встречу президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Он предположил, что некоторые государства могут отказать российскому борту № 1 в пролете через свое воздушное пространство.

«Это возможно. Будь я президентом Путиным, точно летел бы в сопровождении военных самолетов», – сказал Джонсон, передает РИА Новости.

По мнению аналитика, наиболее вероятными вариантами маршрута могли бы стать Болгария или Румыния, тогда как Польша, учитывая ее резко негативное отношение к Москве, вряд ли позволит использовать свое небо для пролета самолета президента России.

Напомним, что 16 октября Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор, длившийся два с половиной часа. Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, стороны договорились начать подготовку к новому саммиту, который, вероятнее всего, состоится в Будапеште. Инициатива проведения встречи принадлежала американскому президенту, а Путин поддержал предложение.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в свою очередь, распорядился создать организационный комитет для подготовки мероприятия. Он подчеркнул, что подготовка уже началась и выразил уверенность, что предстоящий саммит способен стать шагом к установлению мира на Украине.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Китае раскрыли детали возможной встречи Путина и Трампа.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.