Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС мешает мирным переговорам по Украине: в МИД РФ объяснили причины

Мария Захарова
Захарова рассказала, почему обсуждение причин конфликта важно для мира

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Европейский союз приступил к активным подрывным действиям, стремясь сорвать любые мирные инициативы по Украине перед предстоящей встречей президентов России и США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Европейский cоюз и агрессивное западноевропейское сообщество перешли к активным, как они любят, подрывным действиям. Опять начались какие-то заявления, опять начались какие-то чуть ли не угрозы и так далее», – сказала она.

По мнению Марии Захаровой, западные страны предпринимают все возможное для эскалации конфликта. Она напомнила, что подобные действия уже имели место в 2022 году, когда были сорваны попытки мирных переговоров.

Дипломат уточнила, что Запад сопровождает свои действия громкими заявлениями и угрозами, а представители западноевропейских стран «являясь непрофессионалами по образованию и опыту», фактически действуют как «говорящие головы», выполняя внешние установки.

Захарова указала, что обсуждение первопричин конфликта велось не для его затягивания, а для поиска долгосрочного урегулирования, способного гарантировать мир. Она подчеркнула, что курс, провозглашенный российским руководством, остается ориентиром для страны.

Как добавила представитель МИД, Россия последовательно стремится к мирному разрешению конфликта, опираясь на Минские договоренности и на разработку различных реально действующих формул и сценариев, передает ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о союзнических отношениях с США, подчеркнул, что Россия «против Китая не пойдет».

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.