Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Хуже, чем наркотики»: в Госдуме пообещали разобраться с вейпами

Гусев
Гусев предложил проработать закон о запрете вейпов

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Нужно одновременно запрещать и продажу, и употребление вейпов, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время, заявил НСН депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

«Вейпы – это хуже, чем наркотики, потому что не сразу видно, как вейпы влияют на здоровье», – сказал он.

Депутат заявил о необходимости принять единый федеральный закон, который будет регулировать их употребление и продажу.

После этого следует приравнять ответственность за незаконное распространение вейпов к распространению наркотиков, отметил Гусев в беседе с НСН.

Напомним, с 1 сентября 2025 года вступило в силу постановление правительства РФ, устанавливающее минимальную стоимость продукции, содержащей никотин. Розничная накрутка на нее может достичь 100 %. Цель принятия закона – снизить потребление россиянами табака, в частности, отучить молодежь от курения вейпов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.