Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Больше половины россиян связывают иноагентство с предательством и работой на другую страну

иноагент
Для большинства россиян термин «иноагент» давно перестал быть просто юридическим определением

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Для большинства россиян термин «иностранный агент» давно перестал быть просто юридическим определением и превратился в общественный ярлык, обозначающий границу между «своими» и «чужими». Аналитики ВЦИОМ представили результаты опросов, показывающих, как россияне воспринимают иноагентов.

Враг и шпион

В последние годы понятие «иностранный агент» прочно закрепилось не только в политическом словаре, но и в публичном сознании, передает ВЦИОМ. Для россиян оно несет в основном негативный смысл, ассоциируясь с образом врага или шпиона. Здесь заметны сочетания советских стереотипов – шпион, лазутчик, «засланный казачок» – и современных политико-правовых концепций вроде «пятой колонны». Большинство воспринимает этот статус как признак чуждости и опасности, а не просто иного мнения. Для многих ярлык «иноагент» сигнализирует эмоциональную границу, вызывая страх, недоверие и раздражение, усиливаемые репрессивными ассоциациями, такими как «сажать» или «выгонять».

Позитивные или нейтральные трактовки встречаются крайне редко, однако небольшая часть россиян видит в иноагентах фигуры, отстаивающие инакомыслие, оппозицию и борьбу за правду.

Осведомленность

За последние три года россиянам стало привычнее обсуждать закон об иноагентах. Осведомленность о нем выросла незначительно, но поддержка маркировки увеличилась: с 54 % в 2022 году до 65 % в 2025-м. Одновременно сократилась доля противников закона почти в полтора раза. Примечательно, что положительное отношение к закону отмечается во всех возрастных группах. Аналитики связывают это не только с привычкой к практике присвоения статуса, но и с укреплением поддержки властей в условиях противостояния с Западом.

Образ иноагента

Образ иноагента стал более узнаваемым. Россияне чаще вспоминают конкретных людей, которым присвоили статус, причем чаще речь идет о знаменитостях – артистах, музыкантах и блогерах – а не о политиках или правозащитниках. Это говорит о том, что термин перестал быть чисто юридическим и превратился в медийный ярлык для публичных фигур, а также в маркер общественного порицания.

Среди наиболее узнаваемых иноагентов россияне называют Михаила Галкина*, Андрея Макаревича* и Моргенштерна*, при этом Алла Пугачева, несмотря на популярность, официального статуса не имела. Среди организаций чаще других упоминается телеканал «Дождь*». Вместе с тем, сохраняется значительная доля тех, кто слышал о законе, но не может назвать конкретных иноагентов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин подписал закон об ужесточении ответственности для иноагентов.

*ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР ИНОАГЕНТОВ МИНЮСТА РФ

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.