Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Каллассальные открытия»: Мединский высмеял слова Каллас и предложил ей личный урок истории

Владимир Мединский
Мединский ответил Каллас экспресс-курсом истории

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Помощник президента РФ Владимир Мединский в ответ на заявление эстонского премьера Каи Каллас опубликовал ироничный «экспресс-курс по военной истории» и предложил провести для нее персональный ликбез, если возникнет желание разобраться в теме без ошибок.

Поводом стал тезис Каллас о том, что Россия якобы «напала на более чем 19 стран за последние 100 лет», а сама никогда не была объектом агрессии. Мединский парировал сарказмом, рассуждая о «каллассальных открытиях» и пообещав в следующем посте расписать подробную хронологию, чтобы исключить путаницу.

Он перечислил исторические эпизоды, стилизовав их как «нападения России»: от Порт-Артура в 1904-м до «атак» на армии Великобритании, США и Франции в годы интервенции. Досталось и Эстонии с Польшей, иронично упомянутым в блоке «1919». Отдельную строку Мединский посвятил 1941 году, отметив «вершину вероломства» – оборону Москвы от нацистской Германии.

В финале он вспомнил события XVIII-XIX веков, упомянул Полтаву, Бородино и Крымскую войну все в той же саркастической манере. Каллас он пригласил «подтянуть историю» и подчеркнул, что готов лично объяснить материал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова ответила на заявления Каллас о «нападениях» России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.