МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян с иронией прокомментировала включение своей персоны в список лидеров года по версии Financial Times, где ее назвали «валькирией пропаганды». Она поделилась мнением в Telegram-канале и особо выделила якобы ее слова о планах «заморить голодом» мир.
«Financial Times, включив меня в список лидеров этого года, еще снабдила его забавным текстом. Особенно хорош пассаж про мои планы «заморить голодом» весь мир. И про книгу мою написали – за это спасибо», – призналась журналист.
В своем материале Financial Times пытается представить Маргариту Симоньян как «самого яростно преданного посланника Владимира Путина» и «валькирию пропаганды». Издание утверждает, что у Симоньян, в отличие от некоторых других деятелей, никогда не было «либеральной фазы», даже во время учебы по обмену в США, и она всегда была «путинисткой».
По версии FT, именно эта «путинистская» позиция стала причиной ее назначения на пост первого главного редактора Russia Today в 2005 году, когда ей было всего 25 лет. Издание продолжает настаивать на том, что RT является «многоязычной глобальной медиасетью, находящейся под контролем Кремля».
В своем «разоблачительном» материале Financial Times особое внимание уделяет «радикальным заявлениям» Симоньян. Издание напоминает о ее выступлениях за присоединение украинских территорий с 2014 года. Однако наиболее резонансными стали обвинения в том, что после начала полномасштабного конфликта в 2022 году ее риторика ужесточилась. В частности, FT приписывает ей предложения использовать российскую блокаду Черного моря, для того чтобы «заморить голодом» весь мир, а также идею взорвать ядерную бомбу в атмосфере над Сибирью для парализации мировых систем связи. Эти цитаты издание подает как подтверждение ее радикальных взглядов.
Financial Times не обошло вниманием и «демонстративную религиозность» главреда RT, а также ее последнюю книгу. В публикации подчеркивается, что это роман, переосмысливающий Евангелие от Иоанна и описывающий наступление Апокалипсиса.
В заключение FT делает вывод: Симоньян продолжает утверждать, что Запад завидует России, особенно Великобритания, которую она называет «разложившейся империей». Издание по сути пытается нарисовать образ непримиримого оппонента Запада.
Ранее смерть мужа Симоньян, российского кинорежиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна, проведшего девять месяцев в коме, вызвала бурную реакцию на Украине.
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru


