Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Зона глобальной конкуренции»: политологи рассказали об экономическом сотрудничестве с Центральной Азией

Центральная Азия – зона конкуренции глобальных игроков

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил доклад «Контуры нового стратегического партнерства между Россией и странами Центральной Азии». По мнению экспертов, наши страны связывают как исторический фундамент, так и экономический потенциал.

«Презентуем доклад, который наш фонд подготовил с Центром политической конъюнктуры. В нем разбираются прошедшие 10 лет отношений, чтобы сделать прогноз на следующие 10 лет», – представил документ президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Центральная Азия – зона конкуренции как глобальных игроков, так и мировых держав, отмечает политолог. При этом, согласно докладу, по ВВП среди стран региона лидирует Казахстан – 300 млрд долларов за 2024 год.

«Казахстан с одной стороны является воротами в центральную Азию для России, с другой – Центральной Азии в Россию», – отмечает Константин Костин.

По мнению экспертов, в основе отношений лежат общий исторический фундамент, знание русского языка и фактор логистики. При этом, взаимные отношения между странами надо выстраивать не только на общем прошлом, но и на перспективах будущего.

«Важно менять повестку в сторону совместной выгоды для всех участников макрорегион», - подчеркивает президент ФоРГО.

Константин Симонов, заведующий Кафедрой политологии Финансового университета при Правительстве РФ, обратил внимание, что страны Центральной Азии за последние годы нарастили товарооборот с Россией, а Москва остается ключевым поставщиком полезных ископаемых.

«Мы остаемся крупнейшими поставщиками энергоресурсов в регион. Мы теперь поставляем газ в Узбекистан. Нет ничего постыдного в сырьевом взаимодействии», – рассказал Константин Симонов.

Заседание Евразийского экономического совета запланировано на 21 декабря в Санкт-Петербурге. Напомним, за последние месяцы Владимир Путин совершил несколько важных политических визитов в страны Центральной Азии. Последняя в этом году поездка президента состоялась в Туркменистан.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.