МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Военные действия Вашингтона против Каракаса лишены оснований, поскольку Венесуэла не представляла никаких угроз. К такому выводу пришел вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«Вне сомнения, Венесуэла не создавала никаких угроз для США - ни военных, ни гуманитарных, ни криминальных, ни наркотических (последнее подтверждается и специализированным агентством ООН). Тем самым нынешняя военная операция, как и действия против Венесуэлы последних дней и недель, не имеют под собой никаких содержательных оснований», – написал Косачев.
По мнению парламентария, Вашингтон не располагает какими-либо содержательными доводами для оправдания своих недавних шагов в отношении Каракаса. Сенатор подчеркнул, что даже эксперты ООН не подтверждают обвинения Венесуэлы в причастности к наркоторговле, которые часто звучат из-за рубежа. Косачев указал, что истинный миропорядок должен базироваться исключительно на нормах международного права. Однако в данном случае, как считает политик, эти фундаментальные принципы были грубо нарушены.
Вице-спикер Совфеда убежден, что порядок, устанавливаемый подобными силовыми методами, не имеет права на существование и не должен стать новой реальностью в международных отношениях.
Ранее президент Венесуэлы ввел чрезвычайное положение после военной атаки США на страну.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


