Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Кремле подтвердили мораторий на удары по Украине до 1 февраля

Песков
Россия согласилась временно воздержаться от ударов по Украине

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Россия согласилась на просьбу президента США временно воздержаться от ударов по Украине до 1 февраля. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент Трамп обратился с просьбой к президенту Путину воздержаться на неделю, до 1 февраля, от нанесения ударов по Киеву в период создания благоприятных условий для проведения переговоров. <...> Да, было личное обращение президента Трампа», – сказал представитель Кремля, передает РИА Новости.

Комментируя отказ Владимира Зеленского приехать в Москву, Песков отметил, что президент РФ не направлял приглашений главе киевского режима и не выступал инициатором личной встречи. Запрос на переговоры исходил от Зеленского, а в ответ Владимир Путин заявил о готовности к диалогу при условии его проведения в Москве.

Также Песков затронул тему отвода войск ВСУ. Глава киевского режима сегодня заявил об отказе идти на компромиссы по Донбассу и Запорожской АЭС. По словам представителя Кремля, текущая ситуация в зоне СВО наглядно отражает реальное положение дел.

В ходе сегодняшнего выступления Зеленский сообщил, что запланированная на 1 февраля встреча в Абу-Даби может быть перенесена из-за обострения вокруг Ирана.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.