МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Территориальный вопрос остается одним из самых сложных в урегулировании на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью ТАСС, Reuters и проекту Wargonzo
«Если говорить о территориальном вопросе, он действительно существует, и он действительно носит самый сложный характер», – цитирует политика ТАСС.
По его словам, разговоры о том, что «95 % или 90 % согласовано», не имеют арифметического смысла.
Кроме того, Дмитрий Медведев отметил высокую опасность глобального конфликта, которая не снижается. Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в мировой войне, отметив, что «россияне не сумасшедшие».
По словам экс-президента, распад НАТО и возврат Европы к покупке российского газа были бы выгодны для всего мира. При этом отношения Великобритании с РФ могут улучшиться лишь при кардинальном изменении британской позиции, которая, по его словам, поддерживает неонацистский режим в Киеве и строится на русофобии ради рейтингов.
Он также заявил, что вмешательство США в дела Венесуэлы, в частности попытки захвата власти у Николоса Мадуро, нарушает международный порядок. Медведев добавил, что многополярные центры силы уже сформированы и активно влияют на мировую повестку, а ситуация вокруг Гренландии выявляет противоречия среди атлантических союзников. При этом угрозы со стороны России или Китая для Гренландии, по его словам, не существует.
Ранее Медведев заявлял о признаках приближающейся военной победы России в специальной военной операции.
Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru


