МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби пройдет 4–5 февраля. Перенос встречи, по его словам, связан с необходимостью дополнительной стыковки графиков всех участников.
«Второй раунд работы группы по вопросам безопасности был запланирован на минувшее воскресенье, но потребовались дополнительные стыковки графиков трех сторон», – сказал он, передает РИА Новости.
Представитель Кремля отметил, что процесс урегулирования украинского конфликта остается сложным и разновекторным. По ряду вопросов сторонам удалось наметить точки соприкосновения, однако по другим позициям разногласия сохраняются. Несмотря на это, Москва, как подчеркнул Песков, продолжает придерживаться открытой и последовательной линии в вопросе переговоров и готова к дальнейшей работе.
Он напомнил, что первый этап консультаций по безопасности с участием представителей России, США и Украины состоялся в Абу-Даби 23 и 24 января. Российскую делегацию тогда возглавлял начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, украинскую сторону представлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
Говоря о возможной встрече на высшем уровне, Песков подчеркнул, что такие контакты, согласно позиции президента России Владимира Путина, могут проходить исключительно в Москве. Он также указал, что Кремль приветствует работу переговорных и рабочих групп и намерен продолжать диалог в интересах политического урегулирования ситуации на Украине.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кремле рассказали о звонке Путина вдове Ельцина.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


