МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Постоянный представитель постпредства России в ООН Василий Небензя встретился с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем для обсуждения вопросов международной повестки, включая ситуацию на Донбассе и в Крыму. Об этом сообщило Постпредство РФ в своем Telegram-канале.
«С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с недавними высказываниями Генерального секретаря, содержащими выборочное толкование Устава ООН в части соотношения принципов самоопределения народов и территориальной целостности государств», – говорится в публикации.
Гутерришу было указано на несоответствие его заявлений уставу организации и на необходимость неукоснительного и непредвзятого следования ее положений.
Ранее генсек ООН заявил, что в отличие от Гренландии, к таким регионам, как Крым и Донбасс, принцип самоопределения народов не может быть применен.
Напомним, глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что Москва неоднократно обращалась в ООН по этому вопросу. При этом, представители организации отказывались комментировать свой выборочный подход к уставу в контексте ситуации на Украине.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


