Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Раскрыта роль Эммануэля Макрона в переговорах ЕС с Россией

Макрон
Евросоюз понимает, что с Россией необходимо договариваться, а представлять ЕС будет президент Франции

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. В связи с экономическими трудностями Европа нацелена на диалог с Россией, и на этом направлении от имени Евросоюза выступит президент Франции Эммануэль Макрон, сообщил венгерский журналист и член Валдайского клуба Габор Штир.

Желание Макрона связаться с президентом России Владимиром Путиным Штир связывает с проблемами, с которыми сталкивается Европа. По словам эксперта, европейские лидеры признают экономические проблемы и понимают, что Трамп добьется своих целей. Они решили участвовать в процессе, чтобы избежать конфронтации.

Штир также отметил, что Европа планирует затягивать конфликт в Украине, но хочет добиться выгодных условий перемирия. Для начала переговоров ЕС должен предложить отмену санкций против России и разморозку активов.

В интервью НСН журналист добавил, что только Макрон будет вести переговоры с Россией от имени ЕС. По его словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо не подходят из-за их связей с Путиным, Макрон – единственный возможный выбор.

«Из этого ничего не выйдет, но как-то надо начинать», – подытожил Штир.

Напомним, дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн прибыл в Москву для налаживания диалога с Россией.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. Henry Villarama (Public Domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.