Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Польша потребовала лишить США главной роли в переговорах по Украине: главное за сутки

флаг
Сикорский призвал повысить роль Европы в урегулировании украинского конфликта

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Глава МИД Польши Радослав Сикорский усомнился в лидирующей роли США в переговорах по Украине, президент Нигера обвинил французского коллегу Эммануэля Макрона в намерении устроить переворот, а Владимир Зеленский сделал тяжелое признание о новом «супероружии» Киева. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

В Польше потребовали повысить роль Европы в переговорах по Украине

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский потребовал, чтобы Евросоюз получил возможность участвовать в мирных переговорах по Украине.

«Если мы платим, если это влияет на нашу безопасность, а не только на безопасность Украины, тогда мы заслуживаем места за столом переговоров, потому что исход этой войны повлияет на нас», – сказал министр на Мюнхенской конференции по безопасности.

Сикорский выразил сомнения относительно возможности США играть ведущую роль в урегулировании конфликта, учитывая их отказ от предоставления военной помощи Украине. Министр подчеркнул, что расходы Вашингтона на финансирование ВСУ близки к нулю, а европейские страны, которые «платят за конфликт», заслуживают места за столом переговоров.

Президент Нигера указал на намерения Макрона свергнуть власти страны

Президент Франции Эммануэль Макрон стремится сделать все для свержения существующего режима в Нигере. Об этом заявил глава африканского государства Абдурахман Чиани.

«Макрон взял на себя обязательство перед своим уходом, что он сделает все, чтобы свергнуть нигерский режим, который осмелился избрать путь независимости, путь суверенитета, путь надлежащего управления и путь самодостаточности», – сказал он в эфире телеканала RTN.

Кроме того, Чиани заявил, что недавняя атака на аэропорт в Ниамее может быть частью плана Франции по дестабилизации ситуации в регионе.

Зеленский признал удар по линии производства ракет «Фламинго»

Производственная линия украинских ракет «‎Фламинго» была уничтожена при ракетном ударе, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«‎У нас их немного. <...> Одна большая производственная линия была уничтожена в результате ракетного удара», – сказал он.

Зеленский еще в августе прошлого года сообщал о намерении начать массовое производство украинских дальнобойных ракет с радиусом действия до трех тысяч километров к началу 2026 года.

Ранее сообщалось, что Индия неожиданно ответила на требование отказаться от российской нефти. Министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар заявил, что Нью-Дели продолжит самостоятельно определять свою энергетическую политику, даже если она не нравится другим странам.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.