МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Украинская армия может столкнуться с серьезными военными трудностями, если переговорный процесс с Россией продолжит откладываться. Такое мнение высказал председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин.
«Пока США занимаются вопросами противодействия Ирану, у Владимира Зеленского возникает реальный выбор», – сказал он.
По оценке аналитика, нынешняя международная обстановка формирует для Киева сложную политическую ситуацию. Он считает, что внимание США в настоящее время смещается на другие внешнеполитические направления, включая противостояние с Ираном. В этих условиях украинскому руководству приходится учитывать давление и политические процессы внутри Евросоюза.
Самонкин отметил, что Киев фактически оказался перед выбором. Так, украинские власти могут попытаться начать переговоры и таким образом сохранить часть политических позиций. В противном случае, считает эксперт, затягивание конфликта может привести к усилению внутренних противоречий и внешнего давления со стороны европейских партнеров.
Аналитик также указал, что в европейском информационном пространстве активно обсуждается фигура бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. По его словам, подобные процессы могут усиливать политическую конкуренцию внутри украинской элиты.
В случае дальнейшего затягивания дипломатического урегулирования, полагает Самонкин, существует риск серьезных военных последствий, вплоть до масштабных проблем на линии фронта, передает NEWS.ru.
Ранее портал 360.ru сообщал, что беспилотник атаковал штаб-квартиру курдской оппозиции на территории Иракского Курдистана.
Фото: flickr.com / U.S. Army Europe / Photo by Staff Sgt. Elizabeth Tarr (Public domain)


