Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Велась тайно»: в Финляндии раскрыли подробности о подготовке к транзиту ЯО

флаг
Документ был подготовлен втайне от парламентариев

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Закон о планируемом снятии запрета на транзит ядерного оружия (ЯО) через Финляндию готовился втайне от парламентариев. Об этом сообщила председатель партии «Левый союз» Минья Коскела, ее слова приводит Yle.

«Неприемлемо, что законодательная подготовка велась втайне и что информация о проекте скрывалась от парламента», – заявила она.

Коскела подчеркнула, что при разработке такой важной инициативы, имеющей значительное влияние на внешнюю политику и безопасность страны, хотелось бы соблюдения парламентаризма.

Напомним, министр обороны Финляндии Антти Хяккянен отметил, что власти страны допускают возможный протест России из-за изменения законодательства о ядерном оружии.

Ранее пресс-секретарь президента РФ заявил, что подобные инициативы способны усилить напряженность в Европе. Политик отметил, что такие заявления лишь делают Финляндию более уязвимой, причем эта уязвимость становится следствием решений самих финских властей.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.