МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Несколько дней назад состоялся телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным. Разговор длился около часа, и за это время стороны успели обсудить ряд важных тем, включая иранский кризис. По словам китайских журналистов, поведение главы Белого дома после звонка в Москву вызывало удивление. Об этом сообщает издание NetEase.
«Президент США не выдержал и позвонил Путину в Москву. <…> В этом телефонном разговоре было много необычных сигналов», – пишут авторы китайского издания.
Инициатором разговора стал Вашингтон, что показалось экспертам странным с точки зрения геополитических сигналов. Американский лидер в последние дни активно пытался донести до мира, что его кампания против Ирана идет успешно и соответствует всем планам. Если все так, то зачем ему консультироваться по поводу происходящего с Кремлем.
После разговора с Путиным стиль общения политика также изменился. Как отмечают китайские журналисты, он не сделал ни одного публичного обвинения в адрес России, что является нетипичным для него поведением. Обычно глава Белого дома не упускает возможности критиковать Москву, однако на этот раз он проявил необычную сдержанность. Более того, он даже заявил о возможности снятия части санкций с России.
Китайские эксперты подчеркивают, что такая ситуация редка, особенно учитывая существующую напряженность в отношениях между двумя странами. Это может указывать на то, что США и Россия достигли неявного согласия по ряду вопросов.
Кроме того, расстановка приоритетов была крайне необычна. С момента вступления президента в должность украинский кризис был главной темой его разговоров с Путиным. Однако в этот раз приоритет был отдан вопросам Ближнего Востока, что свидетельствует о возможном изменении геополитического фокуса, передает АБН24.
Ранее сообщалось, что спецпосланник президента РФ провел во Флориде встречи с представителями администрации главы Белого дома.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


