Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Русские расчехлили советский шедевр: Россия преподнесла НАТО сюрприз в Баренцевом море

подлодка
Китайские аналитики подчеркнули, что российская подводная лодка обладает выдающимися техническими возможностями

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Несколько дней назад в Арктике стартовали крупные учения сил НАТО Cold Response, в которых задействовано более 25 тысяч военнослужащих из 27 стран альянса. По словам журналистов из КНР, маневры проходят в непосредственной близости от границ РФ. В такой ситуации Москва не стала сидеть сложа руки и наблюдать за происходящим.

«Эти учения стали попыткой НАТО продемонстрировать России свою мощь», – пишут авторы китайского издания Sohu.

В статье говорится, что в то время как западные вооруженные силы проводили фотосессии и демонстрировали свои маневры в арктических условиях, российская подводная лодка осуществила учебный пуск крылатой ракеты «Оникс» из подводного положения в Баренцевом море. Цель, имитирующая корабль условного противника, была успешно поражена на дистанции около 300 километров.

Китайские аналитики подчеркнули, что российская подводная лодка обладает выдающимися техническими возможностями, что позволяет назвать ее настоящей морской крепостью. Отмечается ее превосходство не только в скрытности, но и в способности нести разнообразное вооружение, что расширяет спектр выполняемых задач.

Если подводная лодка «Казань» представляет собой невидимую для врага российскую подводную цитадель, то ракеты «Оникс» – это остро отточенный клинок. По мнению китайских экспертов, эти крылатые ракеты являются вершиной инженерной мысли. Разработанная в СССР ракета прошла множество модификаций, превратившись в эффективное средство для борьбы с морскими судами противника. Они отличаются высокой скоростью и способны поражать цели на значительных расстояниях. Реакция Запада демонстрирует, что действия России стали для них неожиданностью, ведь они не ожидали запуска одной из самых опасных российских ракет на фоне масштабных учений НАТО.

Представители КНР пришли к выводу, что эти маневры подтвердили не только надежность российских атомных подводных лодок и ракетных комплексов, но и послали ясный сигнал о наличии у России достаточного потенциала для сдерживания сил НАТО, пишет АБН24.

Напомним, страны НАТО устроили танковую провокацию у границ России.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.