МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Американский президент назвал Кубу следующей целью США, Эстония побоялась сбивать вторгшийся беспилотник ВСУ, чтобы «не дать повод» для войны с РФ, а российский лидер Владимир Путин указал на причины кризиса в отношениях с Европой. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Куба станет следующей целью США
Президент Соединенных Штатов назвал Кубу следующей после Ирана целью. Об этом политик заявил в ходе выступлении в Майами.
«Куба – следующая, кстати», – заявил он.
После этих слов глава Белого дома обратился к журналистам с просьбой «сделать вид, что он этого не говорил» и не обращать внимания на это заявление.
Однако вскоре он вновь вернулся к теме Кубы, подчеркнув, что США продолжат защищать свой суверенитет и поддерживать союзников, несмотря на попытки «радикальных левых демократов» помешать.
В Эстонии объяснили отказ сбивать дрон ВСУ нежеланием провоцировать конфликт с РФ
Эстония приняла решение не сбивать дрон ВСУ, который вторгся в воздушное пространство республики, чтобы якобы не допустить начала военного конфликта с Россией. Об этом в интервью эстонскому изданию Postimees заявил министр обороны балтийской страны Ханно Певкур.
«У нас нет желания дать им повод заявить, что Эстония начала войну с РФ», – сказал политик.
По его словам, ведомство вовремя обнаружило дрон, однако риски перехвата были велики.
Певкур назвал произошедшее «несчастным случаем» и отметил важность предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Путин указал на причины кризиса в отношениях с Европой
Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами Совбеза отметил, что отношения страны с европейскими государствами находятся в состоянии кризиса, однако ответственность за это не лежит на Москве.
«Понятно, что отношения РФ со странами Европы находятся в кризисе, – не по нашей вине, и ссылки на украинские события здесь не имеют достаточных оснований, потому что сам кризис произошел по вине и прежней американской администрации, и ряда ведущих европейских стран», – уточнил политик.
При этом Путин подчеркнул, что Россия не закрывала дверь для сотрудничества. Он указал, что страна по-прежнему заинтересована в восстановлении и развитии отношений с европейскими партнерами, несмотря на текущие разногласия.
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы провели переговоры с американскими конгрессменами. Во время визита в США политики договорились создать группу по связям между парламентами.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


