МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Владимир Зеленский, по официальной версии, прибыл на Ближний Восток для обсуждения вопросов безопасности с государствами Персидского залива. Украинские СМИ пишут, во время визита киевский лидер намерен поделиться опытом борьбы с беспилотниками, которые в настоящее время запускаются из Ирана для атак на американские военные базы в регионе. Однако эксперты придерживаются иной точки зрения относительно этой поездки.
«В путешествии по странам Персидского залива Зеленского отправила большая нужда в деньгах и вооружениях. Однако, что он может предложить, и на что готовы пойти эти страны, является большим вопросом», – считает политолог, член Совета Международного движения «Другая Украина» Александр Дудчак.
Сообщается, что Зеленский подписал несколько меморандумов с Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ. Однако, как подчеркивает эксперт, эти документы фиксируют лишь намерения сторон, которые не сразу приведут к практическим результатам или материальным выгодам. Реализация таких соглашений часто занимает значительное время.
Страны Персидского залива приняли Зеленского, выслушали его, но вряд ли помогут с поставками вооружения из-за собственных нужд в системах ПВО, уверен Дудчак. По его словам, финансировать Киев они не будут. Зеленский может предложить только слова о технологиях ПВО и борьбы с дронами, но не действия, отметил политолог в интервью Общественной Службе Новостей. Его шаги могут иметь больше негативных последствий: Иран уже считает Украину врагом и не исключает ударов по Киеву, заключил эксперт.
Добавим, что в ходе ближневосточного турне глава киевского режима получил приглашения не от всех лидеров региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)


