МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Западные СМИ пишут, что в США якобы уже определились с возможным началом наземной операции против Ирана. По оценке политолога-международника, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Руслана Сафарова, реализация такого сценария возможна лишь при готовности Вашингтона к серьезным потерям.
«Для такой операции есть три направления», – указал он.
Первый вариант связан с высадкой на острове Харк. По его мнению, даже в случае успешного захвата удержание территории окажется крайне сложным – из-за близости к иранскому побережью объект будет постоянно находиться под обстрелом.
Вторым направлением Сафаров назвал провинцию Худжистан. Он уточнил, что для полноценной десантной операции в этом регионе потребуется группировка численностью до 200–300 тысяч военнослужащих. Однако даже такие силы, как считает эксперт, позволят лишь закрепиться в отдельных городах, не обеспечив стратегического преимущества.
Третьим сценарием рассматривается попытка установить контроль над городом Бендер-Аббас. При этом политолог подчеркнул, что ракетные возможности Ирана способны свести на нет подобные усилия. Он добавил, что для удержания города потребуются значительно более крупные силы, чем ограниченный контингент морской пехоты.
В итоге, по мнению Сафарова, перед США стоит сложный выбор. Любой из сценариев связан с риском значительных потерь и не гарантирует достижение понятного результата, пишет «Украина.ру».
Ранее появлялась информация, что американские власти могут попытаться привлечь арабских партнеров к финансированию возможной операции против Ирана.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Air Force photo by Chustine Minoda (Public Domain)


