Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков объяснил паузу в переговорах по Украине: дело не в выводе войск из Донбасса

песков
Песков заявил, что решение о выводе украинских подразделений с территории Донбасса должно быть принято незамедлительно

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что временная приостановка трехсторонних переговоров по урегулированию на Украине не связана с ожиданием выполнения Киевом условия о выводе Вооруженных сил Украины с территории Донбасса. Комментируя ситуацию журналистам, представитель Кремля назвал иную причину паузы в мирном процессе.

«Нет, не связана», – сказал Песков журналистам, передает РИА Новости.

По словам Пескова, сложившаяся пауза в переговорах обусловлена не действиями украинской стороны, а развитием ситуации на Ближнем Востоке. Таким образом, он опроверг предположения о том, что Москва ждет выполнения Киевом каких-либо предварительных условий в течение установленного срока.

Позиция по выводу войск

Ранее Владимир Зеленский утверждал, что российская сторона якобы отвела Киеву два месяца на вывод военных из Донбасса, предупредив, что в противном случае условия возможного мирного соглашения будут ужесточены. Комментируя эти слова, пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что речь идет не о двух месяцах.

Песков заявил, что решение о выводе украинских подразделений с территории Донбасса должно быть принято незамедлительно. По его мнению, Зеленский должен взять на себя ответственность и распорядиться о выводе войск за пределы административных границ региона. Представитель Кремля отметил, что такой шаг следовало сделать еще ранее, поскольку это позволило бы спасти множество жизней и остановить активную фазу вооруженного противостояния.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Песков рассказал о сложностях в обеспечении тотальной защиты Усть-Луги от атак ВСУ.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.