МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Совет по инновационному и технологическому развитию «Единой России» предложил включить в технологический раздел Народной программы партии инициативы по развитию космической отрасли. В их числе увеличение количества запусков ракет-носителей и рост российской спутниковой группировки, развитие системы ГЛОНАСС для обеспечения надежной навигации и транспортной безопасности, программа Роскосмоса по развитию международного партнерства в рамках мирного освоения космоса, а также запуск Российской орбитальной станции с выводом первого модуля на орбиту уже в 2028 году.
«Космос будущего – не абстрактная высота. Это удобство жизни, безопасность, связанность страны, новые возможности для экономики, науки, обороны, образования и для миллионов обычных людей», – сказал секретарь Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России», руководитель проектов партии Илья Медведев.
Он отметил важность привлечения молодежи в космическую отрасль и поддержку мер по обеспечению жильем молодых специалистов.
В Народную программу также включены планы по развитию космодрома Восточный для поддержки работы отечественных многоразовых ракет. Кроме того, предполагается создание новых ракет среднего класса, таких как «Союз-5» и «Амур-СПГ», а также внедрение современных аддитивных и цифровых технологий в производственный процесс.
Партия предложила активнее вовлекать частный бизнес в космические программы. В частности, планируется создать реестр испытательной, инженерной и лабораторной инфраструктуры в этой сфере, чтобы обеспечить доступ к ней частным разработчикам.
Кроме того, предлагается создать реестр доступной инфраструктуры для испытаний и лабораторных исследований, а также установить прозрачные механизмы доступа к ней. Частным разработчикам будет предоставлен доступ к различным данным, необходимым для создания и проверки новых решений.
Ранее сообщалось, что в России разрабатывают инновационный двигатель НК-3 для сверхлегких ракет.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


