МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Нынешняя конфигурация – Иран выходит из переговоров, а США одновременно продлевают перемирие и усиливают давление блокадой – больше похожа на торг, чем на подготовку к большой войне. Об этом заявил политолог Дмитрий Аграновский.
«Иран повышает ставки, глава Белого дома торгуется и ищет ту самую сделку, которую можно будет продать как личную победу», – отметил эксперт.
По словам Аграновского, резкого обострения конфликта или начала наземной операции в ближайшее время ожидать не стоит. Он подчеркнул, что американцы, а особенно американский лидер, ценят тех, кто способен оказать достойное сопротивление и продемонстрировать силу, что видно по их отношению к КНДР.
Политолог добавил, что наземная операция против Ирана могла бы сильно подорвать имидж президента перед выборами – это привело бы к массовым жертвам, затяжному конфликту и снижению его рейтинга. Вместо этого более вероятным кажется сценарий, когда обе стороны, обменявшись угрозами и громкими заявлениями, в конечном итоге придут к закулисной сделке.
Аграновский также подчеркнул, что грозная риторика и давление через блокаду продолжатся, однако параллельно будут идти переговоры о компромиссе, который каждая сторона сможет представить как свою победу. В современных условиях, одержать победу в СМИ проще, чем на поле боя, особенно когда речь идет о таком противнике, как Иран, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Ранее сообщалось, что попытки дипломатического урегулирования конфликта на Ближнем Востоке осложняются и внешнеполитическим контекстом. По данным аналитиков, Израиль продолжает настаивать на жесткой линии в отношении Ирана, что ограничивает пространство для компромисса. При этом внутри самих США усиливается давление, связанное с ростом военных расходов и рисками расширения конфликта.
Напомним, президент РФ Владимир Путин нашел нового союзника, пока все следили за событиями на Ближнем Востоке.
Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Joyce N. Boghosian (Public domain)


