Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Японию охватила паника»: Путин проучил Токио за угрозы Курилам и Дальнему Востоку

оружие
Япония получила жесткий отпор

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Весной 2026 года из Японии регулярно приходят тревожные новости: страна ускорила развертывание ракетных комплексов на своей территории, что стало частью ее новой стратегии национальной безопасности. Как отметили китайские журналисты, одним из последних шагов Токио стало разворачивание ракет Type 12 в непосредственной близости от российских границ. Об этом сообщает издание 360kuai.

«Эти ракеты обладают не только противокорабельными возможностями, но и также их можно использовать для нанесения ударов по наземным целям», – пишут авторы китайского издания.

Их дальность составляет 1,5 тысячи километров, что позволяет им охватывать Южные Курильские острова и части российского Дальнего Востока.

Действия Японии вызвали сильное недовольство в РФ. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова охарактеризовала развертывание японских ракет как шаг к ремилитаризации, напомнив о печальных уроках истории. При этом Россия не ограничилась словами и начала принимать активные меры.

Москва устраивает крайне неприятный для Токио сюрприз. Страна планирует усилить свое военное присутствие на Южных Курильских островах, включая размещение передовых тактических ракетных комплексов и гиперзвукового вооружения. Эти системы будут способны поражать практически всю материковую часть Японии.

«Российские ракеты будут нацелены на Токио. Япония охвачена паникой», – рассказали в Поднебесной.

Россия также может продолжить развертывание стратегических бомбардировщиков и атомных подводных лодок на Дальнем Востоке, что увеличит воздушное и морское патрулирование в Японском и Охотском морях. Дипломатические переговоры по мирному договору между Россией и Японией, находящиеся в тупике, вероятно, будут приостановлены на неопределенный срок, передает АБН24.

Ранее сообщалось, что Япония пошла на хитрость перед вылетом Путина в КНР.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.