Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Трамп приостановил проект по восстановлению судоходства в Ормузском проливе из-за Саудовской Аравии

По информации издания, в Эр-Рияде сочли деблокаду Ормузского пролива американскими военными «непродуманной»

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп неожиданно приостановил «Проект свободы» по восстановлению коммерческого судоходства в Ормузском проливе из-за противодействия со стороны Саудовской Аравии.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times, в Эр-Рияде назвали деблокаду Ормузского пролива, который не могут покинуть суда с грузами, с помощью американских военных «непродуманной» и «ухудшающей ситуацию».

Чтобы не накалять и дальше положение, королевство решило запретить США использовать свои базы и воздушное пространство.

Источник издания в Белом доме не подтвердил данную информацию, назвав её «лживой».

«Не было никаких ограничений или запретов», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что китайский танкер подвергся атаке в Ормузском проливе.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.