Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вытеснение «Русского мира»: Латвия намерена разорвать автобусное сообщение с РФ

Автобус лето пассажиры
Возможный запрет автобусного сообщения – политическое решение, уверен эксперт

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Латвийские власти продвигают полный запрет на автобусные пассажирские перевозки между республикой, Россией и Беларусью. Эта мера, по оценкам экспертов, ударит по сотням тысяч людей, регулярно ездящих к родственникам, и обернется для перевозчиков миллионными убытками. Об этом заявил эксперт по социально-экономической политике Яков Якубович.

«Мы уже видели, как Брюссель, прикрываясь политической целесообразностью, пытается разрушить прагматичные экономические и человеческие связи на постсоветском пространстве. Новый инфоповод из Латвии – продолжение той же линии, логичное, и при этом циничное», – отметил эксперт.

Эксперт назвал происходящее уникальным случаем экономического мазохизма, который в Риге пытаются выдать за заботу о национальной безопасности. Официальная мотивировка — мифические угрозы вербовки граждан Латвии – выглядит почти гротескно.

Цена этого политического спектакля известна и подтверждена официально. Отмена только двух ключевых рейсов Рига – Москва и Рига – Санкт-Петербург обойдется латвийским перевозчикам примерно в 4 млн евро убытков в год, говорится в материале RuNews24.

Автобусное сообщение – это не роскошь, а народный способ передвижения, самый бюджетный и доступный для поездок к родственникам. Учитывая исторически высокий процент смешанных браков, тысячи семей, где супруги и дети имеют разные паспорта, окажутся разлучены без возможности нормального сухопутного транзита. По словам эксперта, этот запрет – не просто ограничение, а очередной этап целенаправленной политики по вытеснению «русского мира» из Прибалтики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Латвия выразила протест России после заявления СВР о дронах ВСУ.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.