МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Израильский премьер Нетаньяху сильно обеспокоился саммитом президента РФ Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина в Пекине, пишет ливанская газета Ad-Diyar. В этом он усмотрел угрозу для его собственных коренных интересов.
«Главная цель российско-китайского саммита – показать, что Москва поддерживает новую роль Пекина как «партнера по переговорам и гаранта в американо-иранском диалоге». Эта роль включает содействие взаимным уступкам между США и Ираном и предотвращение новой войны. Это особенно важно с учетом отношений Китая с Америкой и его сближения с Ираном на фоне американо-израильской агрессии, которая рассматривается как нарушение международного права и суверенитета», – говорится в публикации.
Война оказала негативное влияние на экономику Китая: Тегеран – ключевой поставщик нефти для Пекина, и любые перебои с поставками наносят прямой ущерб. В связи с этим Китай заинтересован в снижении напряженности: его дипломатические усилия нацелены на предотвращение дальнейшей эскалации конфликта и поиск мирного урегулирования. Для Пекина крайне важно избежать полномасштабной войны – это позволит добиться большей гибкости от администрации Трампа в двусторонних отношениях.
Напряженность вокруг Тайваня — часть масштабной геополитической борьбы. В этом контексте заметно усиливается влияние американского военно промышленного комплекса: он стремится подтолкнуть Белый дом к более жесткой политике. Параллельно Вашингтон извлекает выгоду из «милитаризации Европы», вызванной конфликтом между Россией и Украиной.
В статье говорится, что Нетаньяху осознает: без вовлеченности США война с Ираном невозможна. Стратегия Израиля выходит за рамки американских интересов и нацелена на усиление его роли в регионе — вплоть до превращения в «региональную сверхдержаву» на Ближнем Востоке.
Однако на пути к этой цели есть два препятствия: сильный Иран, который сдерживает амбиции Израиля, позиция «американского глубинного государства»: оно поддерживает Израиль, но исходит из собственных стратегических интересов и видения баланса сил на Ближнем Востоке.
Москва и Пекин учитывают эти факторы в своей гибкой дипломатии с Трампом. Обе страны стремятся усилить свое влияние на международной арене и участвовать в принятии ключевых решений, пишет Иносми.
Напомним, У Нетаньяху «волосы встали дыбом»: разговор с Трампом об Иране пошел не по плану.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


