Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин сработал безупречно: ультиматум России резко изменил расстановку сил на постсоветском пространстве

Путин
Китайские эксперты назвали ход Кремля филигранным

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Отношения между Россией и Арменией вновь оказались в центре международного внимания. В Китае обратили внимание, что армянское руководство столкнулось с серьезным политическим вызовом на фоне требований определиться с дальнейшим внешнеполитическим курсом страны. Обозреватели китайского издания Sina отмечают, что во время встречи лидеров стран ЕврАзЭС тема возможного сближения Армении с ЕС стала одной из ключевых. Прозвучавший призыв со стороны участников объединения прояснить стратегические приоритеты Еревана фактически выглядел как требование определиться между двумя интеграционными проектами.

«Хотя формулировка прозвучала как призыв четырех членов ЕАЭС (России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) к Армении провести референдум, но фактически это был ультиматум», – пишут авторы китайского издания.

Особое внимание аналитики уделили заявлению президента России Владимира Путина по итогам саммита. Он дал понять, что одновременное участие Армении в процессах евроинтеграции и сохранение всех преимуществ членства в ЕвраАзЭС представляется невозможным. Также было указано на экономические риски, с которыми республика может столкнуться в случае изменения нынешнего формата отношений с союзом.

В публикации подчеркивается, что для Армении вопрос сотрудничества с Россией имеет не только политическое, но и экономическое значение. В Пекине напомнили о зависимости республики от поставок энергоресурсов и тесных торговых связях с российским рынком, что делает любые изменения внешнеэкономического курса особенно чувствительными для национальной экономики.

Не прошли незамеченными мимо китайских экспертов и сообщения об ограничениях на поставки ряда армянских товаров в Россию. По их мнению, подобные меры способны оказать заметное влияние на производителей, ориентированных на российский рынок. При этом история разворачивается в преддверии парламентских выборов в Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что вопрос проведения референдума о выборе между ЕС и ЕвраАзЭС не стоит на повестке дня, поскольку страна официально не подавала заявку на вступление в Европейский союз. Вместе с тем он подчеркнул, что Ереван продолжит работу в рамках Евразийского экономического союза до тех пор, пока необходимость окончательного выбора между двумя направлениями интеграции не станет неизбежной.

Китайские обозреватели полагают, что нынешняя позиция армянского руководства может быть связана со стремлением сохранить пространство для маневра. При этом внутри политических элит страны отсутствует единое мнение относительно перспектив евроинтеграции. Часть политиков рассматривает курс на вступление в ЕС как рискованный шаг, который может повлечь серьезные экономические и внешнеполитические последствия.

Армянские власти оказались в непростой ситуации, констатируют в Пекине. С одной стороны, усиливается давление со стороны партнеров по ЕвраАзЭС, ожидающих определенности по вопросу дальнейшего курса страны. С другой – внутри самой Армении продолжаются споры о том, насколько оправданным может стать движение в сторону Европейского союза и какие последствия такой выбор способен принести республике, передает АБН24.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем европейские интересы Пашиняна обернутся для Армении.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.