МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что курс британского премьер-министра Кира Стармера лишь разжигает конфликты. В качестве примера он привел антимигрантские выступления, прокатившиеся по улицам североирландского Белфаста. Своим мнением спецпредставитель президента РФ поделился в соцсети.
«Политика Стармера подпитывает конфликты», – написал Дмитриев.
Глава РФПИ также выразил недоумение по поводу того, почему британский премьер до сих пор не ушел в отставку. По его словам, вся деятельность Стармера приводит к «эпическому взрыву ненависти и разочарования». Дмитриев убежден, что Великобритания сможет исцелиться только после ухода нынешнего руководителя страны. Происходящее в Соединенном Королевстве спецпредставитель президента РФ назвал «антиобезглавливающей революцией».
Напомним, что волнения в Белфасте вспыхнули после того, как вечером 8 июня гражданин Судана напал на местного жителя с ножом. Ряд британских СМИ, проанализировав опубликованную в соцсетях видеозапись инцидента, предположили, что преступник пытался обезглавить свою жертву. Очевидцы бросились на помощь пострадавшему и обезвредили злоумышленника. Нападавший задержан.
Раненый мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Представители полиции, региональных и центральных властей, а также церкви призвали граждан сохранять спокойствие и отказаться от насилия, передает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал, отправится ли Кир Стармер в отставку до выборов.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


