МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение компании Apple удалить приложения VK из магазина App Store. По ее мнению, отечественные цифровые продукты и программные решения продолжат развиваться и сохранят востребованность среди пользователей.
«Суверенное программное обеспечение и эко-системы обязательно найдут путь к своему пользователю, а вот переоцененные западные платформы окончательно превратятся в закрытые, мало кому интересные площадки для своих, такие, знаете, междусобойчики, так сказать, и острова Эпштейна в цифровом море», – цитирует дипломата ТАСС.
Мария Захарова выразила мнение, что западные платформы, которые сегодня занимают значительное место на рынке, со временем могут превратиться в закрытые площадки с ограниченным кругом пользователей.
Ранее в VK сообщили, что Apple без объяснения причин удалила приложения компании из App Store. В холдинге уточнили, что уже установленные программы продолжают работать на устройствах Apple, однако пользователи могут столкнуться с ограничениями, в частности с отсутствием push-уведомлений.
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru


