МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Новая Конституция Казахстана вступила в силу 1 июля. Документ трансформирует структуру властных институтов, вместо двухпалатного парламента будет сформирован однопалатный Курултай, появляются пост вице-президента и Народный совет с правом законодательной инициативы. Но самый заметный спор разворачивается не вокруг государственных институтов, а вокруг формулировки о статусе русского языка. Суть изменений в беседе с «ФедералПресс» разъяснил политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Михаил Варшав.
«В старой редакции использовалась формулировка «русский язык употребляется наравне с казахским», а вот в новой она заменена на: «наряду с казахским». Замглавы Конституционного суда Бакыт Нурмуханов объясняет правку редакционными соображениями, мотивируя ее приведением казахской и русской версий к единой терминологии. Однако политолог Данияр Ашимбаев обращает внимание на разницу: «наравне» – это «равный», «наряду» – это «рядом». На уровне юридической техники разница может показаться незначительной, но на уровне смысла – очевиден сдвиг», – указал эксперт.
Казахские власти настаивают на том, что оба текста имеют одинаковую силу, статус русского языка сохраняется. Касым-Жомарт Токаев лично уверяет, что любые опасения не обоснованы. Новая формулировка может и оставляет пространство для трактовок, но сама по себе не отменяет официального статуса русского языка.
Однако в самом Казахстане ряд общественных деятелей указывает на то, что новая формулировка позволяет чиновнику трактовать «наряду» как факультативность, а не обязательность, что создает правовую серую зону. Де-юре русский язык остается официальным в госорганах, де-факто его использование может стать менее обязательным, отмечает Варшав.
«Думаю, что ничего катастрофического или критичного в смене формулировок нет. Казахстан последовательно укрепляет собственную идентичность, а не выдавливает русский язык или культуру. Это не стоит воспринимать как враждебный шаг со стороны наших партнеров. Сегодня мы можем видеть, что экономические и культурные связи Москвы и Астаны находятся на необычайно высоком уровне, развиваются форматы ЕАЭС, укрепляются культурные связи и обмен», – заключил политолог.
Ранее Владимир Путин обсудил с Токаевым его визит в Брюссель, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


