Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американского военного задержали за призывы к импичменту Трампа

Флаг США
Майор ВВС США выступал на митинге

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Сотрудники полиции Капитолия задержали майора Военно-воздушных сил США Джейсона Уотсона после его выступления на акции в поддержку импичмента президента Дональда Трампа. Об этом сообщает телеканал NBC News.

Инцидент произошел в среду. Уотсон выступил на митинге, организованном группой активистов «Коалиция по отстранению», с призывом снять с должности Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса. На мероприятии также присутствовал конгрессмен-демократ, который неоднократно вносил в Конгресс инициативы об импичменте действующего президента.

«Мы могли бы отстранить всю администрацию Трампа, но члены Конгресса по-прежнему не убеждены в срочности и необходимости соблюдения данных ими присяг, так что мы должны убедить их нашим неустанным и бескомпромиссным гражданским сопротивлением», – приводит телеканал выдержку из выступления Уотсона.

В полиции Капитолия пояснили, что любое мероприятие на территории Капитолия без сопровождения члена Конгресса считается незаконным. Уотсон прибыл к зданию законодательного органа вместе с конгрессменом, однако после его ухода продолжил акцию.

«Когда член Конгресса ушел, наши сотрудники попросили мужчину прекратить незаконную демонстрацию под угрозой задержания. Он отказался подчиняться нашим приказам», – сообщили правоохранители. Задержанному предъявлено обвинение в «организации скопления людей и создании неудобств».

Напомним, Трамп стал первым президентом в истории США, в отношении которого импичмент инициировали дважды. Оба раза – в 2019 и 2021 годах – дело было отклонено в Сенате. Сам президент неоднократно заявлял, что уверен в намерениях демократов вновь попытаться подвергнуть его импичменту, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что США могут ударить по Кубе.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.