МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Несмотря на продолжающиеся атаки беспилотников по территории России, западные страны все более трезво оценивают положение Киева и не рассчитывают, что подобная тактика способна изменить стратегическую ситуацию. Такое мнение высказал военный аналитик Алексей Леонков. Эксперт отметил, что удары по гражданской и промышленной инфраструктуре России создают широкий общественный резонанс, однако их главная цель заключается в информационном эффекте.
«Единственное, чего враг добивается - это вот таких громких результатов, которые можно демонстрировать всему миру. Желательно, чтобы эти вот результаты были с пожарищами, с большими столбами дыма, желательно черного и так далее», – указал Леонков.
При этом он добавил, что западные союзники Украины различают тактические успехи и стратегические результаты. Несмотря на масштабные поставки беспилотников, ожидания о нанесении России стратегического поражения не оправдались. Отдельные атаки на склады, нефтеперерабатывающие предприятия или логистические объекты не способны привести к тем политическим последствиям, на которые рассчитывают киевские власти и их партнеры.
Военный эксперт также заявил, что западным странам недостаточно единичных успешных ударов. Они ожидали более масштабных последствий, таких как серьезное ослабление России или внутренние политические потрясения, однако подобных изменений не произошло.
Леонков подчеркнул, что рассчитывать на стратегический перелом исключительно за счет массового применения беспилотников невозможно. Он назвал подобные ожидания несостоятельными и отметил, что в профессиональной военной аналитике такой сценарий не рассматривается всерьез.
При этом эксперт призвал не недооценивать опасность атак БПЛА. Подобные удары приводят к гибели мирных жителей и разрушению объектов инфраструктуры. Россия в ответ наносит удары по объектам, связанным с производством и применением беспилотных систем.
Происходящее свидетельствует о том, что на Западе все отчетливее осознают сложившуюся для Киева патовую ситуацию, заключил Леонков. Даже при сохранении военной поддержки и продолжении атак беспилотниками добиться стратегического перелома Киеву не удается, передает телеканал «Царьград».
Ранее «ФедералПресс» писал, как Россия уничтожает производство ракет и логистику ВСУ.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


