МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Пхеньян вновь подтвердил, что ядерный статус КНДР является окончательным и не подлежит пересмотру, а военный потенциал страны будет только наращиваться. С таким заявлением, как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, выступила Ким Е Чжон – заведующая отделом ЦК Трудовой партии Кореи и сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Поводом для жесткой риторики стал документ председателя Регионального форума АСЕАН, содержащий призыв к полной денуклеаризации Корейского полуострова. Ким Е Чжон выразила «серьезное недовольство» позицией форума и решительно отвергла ее.
«Кто что бы ни говорил, окончательны и необратимы статус и значение существования КНДР как ответственного ядерного государства, которое обеспечивает паритет сил и гарантирует геополитическую безопасность на Корейском полуострове и за его пределами. Ядерная мощь КНДР будет непрестанно обновляться без малейшей остановки», – подчеркнула она.
Заведующая отделом ЦК ТПК также назвала приверженность США и их союзников денуклеаризации Корейского полуострова «поражением стратегического мышления» и «глупой мечтой», указав, что эта концепция давно утратила смысл.
Региональный форум АСЕАН – площадка для обсуждения вопросов политики и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием стран объединения и государств-партнеров, сообщает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что количество публичных появлений лидера Северной Кореи достигло максимума с 2014 года. Так, с января по июнь 2026 года Ким Чен Ын появился на публике 92 раза – это лучший показатель за последние 12 лет.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


