Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США и Япония планируют добывать редкоземы в Тихом океане

Добытчик редкоземов генерация
Ранее исследования проводила только Япония

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Соединенные Штаты и Япония намерены совместно создать самую глубоководную в мире шахту для добычи редкоземельных минералов. Как сообщает Bloomberg, проект планируется реализовать на глубине около 6 км в Тихом океане в районе острова Минами-Торисима, расположенного примерно в 2 тыс. км к юго-востоку от Токио.

Небольшой остров площадью около 1,5 кв. км находится на стыке глубоководных месторождений редкоземельных элементов. Как говорится в совместном заявлении сторон, эти запасы могли бы обеспечить промышленный спрос на столетия.

До этого все исследовательские работы проводила Япония, обладающая развитыми возможностями глубоководной разведки. Однако теперь интерес к проекту проявили североамериканские компании, включая базирующуюся в Хьюстоне Deep Reach Technology. Участие фирм с опытом бурения нефтегазовых скважин, вероятно, поможет решить технические проблемы, к которым сейчас относятся скептически. Переговоры находятся на самой ранней стадии.

Напомним, в 2025 году Китай ужесточил контроль за экспортом редкоземельных металлов, вызвав недовольство США. Позже Пекин заверил, что ограничения практически не затронут компании, закупающие ресурсы не для военных целей. Однако на фоне усиления разногласий между Пекином и Токио рестрикции коснулись ряда японских предприятий.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в 2024 году Китай увеличил экспорт редкоземельных металлов на 6 %, а в 2025 году – еще на 12,9 %, до 62,58 тыс. тонн, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Северная Америка сможет обеспечить себя редкоземельными металлами без Китая.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.