Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин впервые на Курилах: раскрыт намек для конкретной страны

Путин
До этого Курилы посещали Дмитрий Медведев и Михаил Мишустин

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин впервые лично побывал на Курильских островах – его поездка прошла на острове Итуруп. В центре внимания оказался визит на крупнейший в регионе рыбоперерабатывающий комплекс. Политолог Марат Баширов расценивает поездку главы государства как четкий политический сигнал Японии, которая продолжает настаивать на своих территориальных претензиях к южной части Курильской гряды.

«Если Запад хочет снять одну из последних международных норм про свободное судоходство, то мы ответим зеркально. Посещение Курильской гряды – это как раз намек, что и Японии не стоит этим баловаться. Она слишком близко расположена», – указал политолог.

Реакция Токио оказалась предельно жесткой. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги сообщил, что власти страны намерены детально изучить цели визита, подчеркнув, что четыре острова Япония считает «исторически и юридически» своими.

При этом Баширов полагает, что Японии невыгодно идти на недружественные шаги в отношении России – в том числе из‑за географической близости и сохраняющихся экономических связей. В качестве примера он привел закупки японского рынка газа с Сахалина. Вместе с тем политолог исключил возможность военного решения территориального вопроса со стороны Токио, добавив, что и США вряд ли заинтересованы в прямой конфронтации с Россией из‑за этих претензий.

В Москве неоднократно подчеркивали: статус Курильских островов закреплен по итогам Второй мировой войны и не подлежит пересмотру. При этом Япония присоединилась к антироссийским санкциям и оказывает поддержку Украине, передает телеканал «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин закрыл вопрос о мирном договоре с Японией.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.