МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Заявление госсекретаря США Марко Рубио о возможной передаче Украине лицензии на производство ракет для комплексов Patriot вызвало критическую оценку в России. Так, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой считает, что подобные планы пока выглядят скорее политическим заявлением, чем реалистичным проектом.
«От начала передачи лицензии до получения первой продукции, может пройти от двух до пяти лет. Это производство высокотехнологичное, высокоточное, требующее огромных затрат, как материальных, так и людских. И наладить производство подобного рода вооружений – это серьезный вопрос, который требует серьезного подхода. Сейчас у Украины таких возможностей нет», – указал он.
При этом Киев, как отмечает Липовой, рассчитывает на помощь со стороны западных партнеров – НАТО, Евросоюза и США. В таком случае создание соответствующей производственной инфраструктуры также потребует значительного времени и ресурсов.
Военный эксперт предположил, что заявления Рубио могут быть рассчитаны в том числе на информационный эффект. Американский политик периодически выступает с громкими инициативами, которые затем становятся предметом обсуждения в СМИ и позволяют сохранять его имя в центре информационной повестки.
Липовой отметил с иронией, что с таким же успехом можно было бы заявить о передаче Киеву лицензии на строительство космических кораблей.
Отдельно генерал затронул вопрос запасов ракет в распоряжении США и стран НАТО. Так имеющиеся запасы вооружений для передачи Украине уже исчерпаны, поэтому западным государствам приходится искать новые варианты восполнения поставок, передает Общественная служба новостей.
Ранее политолог Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева о возможных ударах по объектам стран НАТО.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)


