Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ зафиксировал системное вмешательство эстонских политиков в дела РПЦ

Церковь
Эстония пытается перекроить церковную иерархию законом

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Прямое административное вмешательство в дела Эстонской православной церкви с требованием разорвать отношения с РПЦ зафиксировано российским дипведомством. С соответствующим заявлением на пресс-подходе в Женеве выступил спецпредставитель главы МИД РФ Михаил Мелех.

«По факту политики вмешиваются в каноническое право. То есть осуществляется политическое давление на внутрирелигиозную сферу. Это, с нашей точки зрения, является явным нарушением права человека на свободу вероисповедания», – уточнил он.

Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные действия Таллина носят характер целенаправленного юридического прессинга, а не просто рекомендательного характера. По его словам, аналогичные попытки повлиять на структуры Русской православной церкви фиксируются и в Молдавии, где также используются административные рычаги.

Мелех дополнил, что помимо Прибалтики и Молдавии, определенные сложности с каноническими нормами возникают и в Армении. При этом он акцентировал: позиция Москвы в отношении всех таких случаев остается неизменной – политики не должны вторгаться во внутренние дела конфессий. Как резюмировал дипломат, любые разногласия в религиозной сфере категорически недопустимо урегулировать через законодательные запреты или ограничения деятельности церквей. Вмешательство государства в каноническое право он назвал недопустимым вмешательством в базовые свободы верующих.

Ранее он рассказал о том, что список из 21 пропавшего без вести священнослужителя Украинской православной церкви ляжет в основу российского выступления в Организации Объединенных Наций.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.