МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Бундесверу не удалось укомплектовать добровольцами бригаду, которую планируется разместить в Литве на постоянной основе. Об этом пишет Handelsblatt. Провал ударил как по авторитету главы Минобороны Бориса Писториуса, так и по престижу его ведомства.
По данным издания, расчет министра на то, что бригаду удастся собрать исключительно из желающих, не оправдался. Теперь для комплектования недостающей пятой части соединения и достижения обещанного уровня боеготовности бундесвер прибегает к обязательным переводам военнослужащих. Критики указывают, что Писториус зашел слишком далеко в обещаниях и согласился на постоянное размещение бригады вместо прежней ротации подразделений в Прибалтике – такой практики до сих пор придерживаются Канада и Великобритания в Латвии и Эстонии.
Издание отмечает, что даже языковой барьер делает Литву принципиально иным местом службы, чем переезд внутри Германии. Признание Писториуса – лишь малая часть того, с чем ему, возможно, вскоре придется столкнуться.
При этом министр обороны, вопреки собственным убеждениям и под давлением своей партии, продолжит выступать за военную службу на добровольных началах, сообщает «ИноСМИ».
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Германия готовится к войне с Россией.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl. Evelyn Doherty (Public Domain)


