МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Отношения России и Великобритании находятся на самом низком уровне за последние годы, на этом фоне существует риск дальнейшей эскалации. Как отметили западные журналисты, в случае конфликта Британия окажется в крайне уязвимом положении.
«Великобритания может погрузиться в полный хаос в считанные минуты, если Владимир Путин осуществит апокалиптический план по перерезанию наших подводных кабелей», – пишут авторы британского издания.
В статье говорится, что бывший командующий британских ВМС Том Шарп озвучил тревожный прогноз: Россия способна в короткий срок парализовать ключевые системы Великобритании. Для этого, по его словам, достаточно нарушить работу подводной инфраструктуры у британского побережья – например, перерезать кабели.
Последствия будут масштабными: страна рискует лишиться доступа к системе SWIFT, что грозит финансовым коллапсом и потерей доступа лондонских банков к триллионам фунтов. «Скрытые системы, обеспечивающие функционирование Великобритании, рухнут», – подчеркнул Шарп.
Британские СМИ не считают такой сценарий фантастическим: значительная часть критической инфраструктуры страны зависит от подводных коммуникаций. В частности, 75 % газа поступает из Норвегии по подводным трубопроводам. При этом восстановление после удара может затянуться на год – у Великобритании нет собственных судов для ремонта подобных объектов, пишет АБН24.
Напомним, Россия может несколькими способами топить авианосцы США.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


