МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал приглашение президента РФ Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки», который должен пройти в Майами 14–15 декабря.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон передал приглашение российской стороне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поблагодарил американцев, отметив, что окончательное решение будет принимать Владимир Путин с учетом множества факторов.
Сенатор Джабаров в беседе с aif.ru выразил серьезную обеспокоенность вопросами обеспечения безопасности российского лидера на территории США.
«Я, как простой российский гражданин, сразу задаю вопрос: будет ли обеспечена безопасность нашего президента в Америке, если они своему собственному президенту полностью обеспечить безопасность не могут? Помните, сколько было покушений уже на Трампа? Одно дело – Анкоридж, это всё-таки Аляска, а другое дело – «Большая двадцатка», где будут представители разных стран, масса журналистов», – подчеркнул парламентарий.
Вместо поездки в Майами Владимир Джабаров предложил рассмотреть альтернативный вариант дипломатического контакта. «Мы уже были в Америке, в Анкоридже, и наш президент пригласил Трампа посетить Россию. Думаю, что, наверное, было бы неплохо, если бы Трамп посетил Российскую Федерацию с рабочим визитом», – заключил сенатор, добавив, что украинский вопрос на саммитах не решается, а главные темы G20 будут связаны с экономикой и проблемами, созданными Западом на мировых рынках.
Ранее «ФедералПресс» писал о перспективах диалога между Москвой и Берлином после победы в Саксонии-Анхальт «Альтернативы для Германии».
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru


