МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Российский лидер Владимир Путин обсудил по телефону с сербским коллегой Александром Вучичем развитие двусторонних отношений, в том числе в области энергетики и здравоохранения. Отмечается, что беседа состоялась по инициативе Сербии и прошла в дружественном ключе.
«Александр Вучич поблагодарил за оказываемую Россией всестороннюю поддержку Сербии, а также выразил отдельную признательность за содействие в тушении лесных пожаров», – говорится на сайте Кремля.
Президент Сербии поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму. Он также проинформировал российскую сторону о ходе подготовки к внеочередным парламентским выборам. Лидеры двух стран отметили недопустимость внешнего вмешательства в электоральные процессы.
Разговор касался и украинского конфликта. Вучич поделился впечатлениями по итогам участия в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН. Кроме того, Путин и Вучич отметили необходимость сохранения Дейтонской архитектуры в Боснии и Герцеговине и обеспечения легитимных прав и интересов Республики Сербской.
Ранее Александр Вучич посетил заповедник Делиблатска-Пешчара, где полыхал лесной пожар. Он рассказал, как Россия отреагировала на его просьбы о помощи.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


