Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Во Франции могут ввести коллективную ответственность за участие в беспорядках

Беспорядки генерация
Законопроект допускает взыскание компенсаций за ущерб

ПАРИЖ, 5 октября, ФедералПресс. Французский кабмин внесет 27 октября в Сенат законопроект, вводящий коллективную ответственность для участников беспорядков – вне зависимости от того, наносил ли каждый из них лично ущерб имуществу. Об этом сообщила официальный представитель правительства Мод Брежон.

По ее словам, у инициативы две задачи. Первая – при необходимости взыскивать средства из семейных пособий за ущерб, причиненный совершеннолетними или несовершеннолетними, то есть использовать часть выплат родителям. Вторая – применять принцип коллективной ответственности к тем, кто участвует в действиях агрессивной группы и продолжает это делать после предупреждений полиции.

«Этот законопроект будет представлен 27 октября в Сенате, и он будет преследовать две цели», – пояснила Брежон.

Сроки принятия документа она не уточнила, отметив, что в верхней палате пройдет лишь первое чтение. В кабмине рассчитывают на быстрое одобрение, но на график обсуждений может повлиять рассмотрение бюджета на 2027 год.

Как передает Franceinfo, законопроект допускает взыскание компенсаций за ущерб в размере до €10 тыс. Для несовершеннолетних часть финансовых обязательств может быть заменена неоплачиваемыми общественными работами. При неуплате государство сможет добиться конфискации семейных пособий и выплат на аренду жилья в счет погашения долга.

Ранее власти уже ужесточали ответственность за массовые беспорядки. В 2019 году, на фоне протестов «желтых жилетов», был принят закон о запрете появляться на митингах в масках и платках, закрывающих лицо, – штраф до €15 тыс. В 2025-м ввели финансовую ответственность обоих родителей несовершеннолетних участников беспорядков, даже если они живут раздельно.

Акции старшеклассников начались в конце сентября в столичном регионе Иль-де-Франс и охватили всю страну. Участники выступают против перегруженного расписания, нехватки преподавателей и других проблем образования. В ряде мест протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. С начала акций задержаны более 5 тыс. человек, в 90 % случаев – несовершеннолетние, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правление Макрона превратило Францию в слабое звено Европы.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.