Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что дает человеку гражданское просвещение: политологи нашли ответ

Гражданское просвещение дает человеку ориентир в потоке контента

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Очередной круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) был посвящен теме «Гражданское просвещение России: традиции, ценности, будущее». Участники дискуссии обсудили, как просвещение помогает человеку ориентироваться в бесконечном потоке неконтролируемого контента и почему переписки в чатах не заменят живого общения.

«Гражданское просвещение дает человеку ориентир в потоке контента, в котором сложно отличить черное от белого, нужное от ненужного», - открыл круглый стол модератор, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти КГ «Полилог», член РАПК Никита Сетов, отметив роль просвещения в навигации по современному информационному пространству.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова обратила внимание на то, как изменились задачи просвещения:

«Просвещение в прошлом и сегодня — два разных действия и разные задачи. В 1947 году у общества «Знание» было две задачи: распространение знаний о политике и научно-техническом прогрессе, поэтому просветительство сводилось к лекторской деятельности. Отсюда привычка: слышим «просвещение» — думаем «лектор, лекция, аудитория».

Политолог, член Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Александр Асафов подчеркнул, что гражданское просвещение выходит за рамки работы с молодежью:

«Гражданское просвещение сегодня становится частью более широкой задачи формирования личности, способной действовать на основе гражданственности и традиционных духовно-нравственных ценностей. Речь идет не только о детях и подростках. Просветительская и воспитательная деятельность касается всех граждан страны. Именно поэтому важна работа через образование, общественные организации, лекции, совместные события и прямое общение с людьми».

Ранее политолог Максим Жаров рассказал, зачем Фридрих Мерц ездил в Киев.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.