Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Конфуз на встрече лидеров: Стубб споткнулся, а Санду не ответила на объятие

Встреча молдавского президента Майи Санду с главой Финляндии обернулась конфузом
Встреча молдавского президента Майи Санду с главой Финляндии обернулась конфузом

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. На встрече президентов Финляндии и Молдавии произошел неловкий эпизод: Александр Стубб, выступая в роли принимающей стороны, споткнулся на красной дорожке, а затем попытался обнять Майю Санду – но та не ответила на жест. Детальный разбор неловкой ситуации провел профайлер и эксперт по языку жестов Илья Анищенко.

«Ей такое нарушение протокола не очень приятно», – объясняет поведение молдавского президента Илья Анищенко.

По оценке финских протоколистов, поступок Стубба выглядел необычно, хотя формально не выходил за рамки этикета. Эксперт обратил внимание на явные признаки внутреннего напряжения у финского президента. Уже в первые секунды на дорожке Стубб демонстрировал сильный дискомфорт: руки, скрещенные за спиной, выдавали стремление жестко контролировать свое состояние – в то время как остальные участники церемонии держались расслабленно.

Дальнейшие детали – легкий поворот головы влево, сцепленные руки, учащенное моргание, напряженный плечевой пояс и поджатые губы – свидетельствуют, по словам Анищенко, о нарастающем стрессе: похоже, что‑то в обстановке заставляло президента чувствовать себя неуверенно.

Особую неловкость, как считает профайлер, приобрел момент объятий. Из‑за разницы в росте и полуметрового расстояния Стуббу пришлось буквально тянуться к Санду, которая явно не была готова к такому приветствию.

Ее реакция, по оценке эксперта, говорила о дискомфорте: улыбка выглядела неискренней, губы оставались поджатыми, а сама Санду поспешила как можно быстрее завершить объятия и занять нейтральную позицию рядом с коллегой. Таким образом, неформальный жест со стороны Стубба оказался неуместным с точки зрения невербального восприятия, заключил эксперт по лжи и языку жестов Анищенко в беседе с изданием aif.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Стубб обратился к Маску с просьбой разрешения использовать Starlink для ударов по России.

Фото: flickr.com / Parlamentul Republicii Moldova (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.