Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МИД России осудил ракетный обстрел аэропорта в Эр-Рияде

МИД РФ
Министерство выступило с официальным заявлением

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Министерство иностранных дел России выступило с официальным заявлением в связи с массированным ракетным обстрелом международного аэропорта имени Короля Халеда в Эр-Рияде, произошедшим 10 октября. По предварительным данным посольства РФ в Саудовской Аравии, российские граждане среди жертв и пострадавших отсутствуют.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, в результате атаки погибли 12 человек. Среди жертв числятся подданные Саудовской Аравии, а также граждане Бангладеша, Египта, Иордании, Сирии, Палестины, Судана и США. Еще более 300 человек получили ранения различной степени тяжести, а инфраструктуре аэропорта причинен серьезный материальный ущерб.

В Москве выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления всем раненым. Российская сторона решительно осуждает данную атаку и призывает участников конфликтов в зоне Аравийского полуострова полностью отказаться от ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

«Неизменной остается российская позиция о безальтернативности урегулирования любых кризисных ситуаций в регионе политико-дипломатическими средствами при обеспечении интересов всех без исключения расположенных в этом районе государств», – подчеркнули в МИД РФ.

Ранее там заявили, что европейская дипломатия переживает глубокий кризис руководства.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.