Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Темп прироста ипотечных выдач в 2017 году может побить рекорд

ключ
Темп прироста ипотечных выдач в 2017 году может превысить объем 2014 года

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Темп прироста ипотечных выдач в 2017 году может превысить объем 2014 года, который пока остается максимальным за историю развития ипотечного рынка в России. Об этом рассказала ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Кириллова.

По ее словам, в 2016 году темп прироста ипотечных выдач стремился к докризисным уровням и составил по итогам года 27 %.

«С учетом результатов первого полугодия 2017 года есть основания полагать, что объем выдач 2017 года превысит объем 2014 года, который пока остается максимальным за историю развития ипотечного рынка в России», - рассказала «ФедералПресс» Кириллова.

В свою очередь, руководитель розничного бизнеса банка «УралСиб» Вячеслав Дусалев обратил внимание на такую тонкость ипотечного рынка, как мощный рост популярности рефинансирования ипотечных кредитов.

«В текущем году доля рефинансирования ипотеки достигла 20 %, и полагаю, что этот показатель будет расти и дальше. Это объясняется тем, что образовался большой пул добросовестных заемщиков, оформивших кредиты в период высоких ставок в 2015-2016 годах. При рефинансировании стороннего ипотечного кредита банк получает надежного заемщика, а клиент − возможность существенно снизить сумму ежемесячных платежей», - сообщил Дусалев.

Подробнее с хитросплетениями кредитно-квартирного вопроса можно ознакомиться в материале «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.